25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В США усомнились в правдивости сообщений СК России о массовых захоронениях в Донбассе
Донбасс Зарубежье США Украина

В США усомнились в правдивости сообщений СК России о массовых захоронениях в Донбассе

Информацию о стихийных массовых захоронениях, обнаруженных в Донбассе, Россия может использовать как предлог для усиления напряженности вокруг Украины. Об этом в среду, 16 февраля, заявила официальный представитель администрации США Джен Псаки.

Джен Псаки

Официальный представитель Государственного департамента США Джен Псаки

©Ken Cedeno - Pool via CNP/Consolidated News Photos/Global Look Press

"Мы находимся в том промежутке времени, когда атака может начаться в любое время, ей будет предшествовать сфабрикованный предлог, который русские используют для вторжения", – сказала Псаки на регулярном брифинге для журналистов. По ее словам, возбуждение уголовного дела может стать одним из таких предлогов для эскалации, передает ТАСС.

Псаки отметила, что США не могут подтвердить отвод российских военных от украинской границы, несмотря на опубликованные Минобороны РФ видео. Вашингтон продолжает наблюдать за ситуацией и видит, что Россия представляет большую угрозу из-за количества военных, расположенных на границе, сказала она.

Ранее Следственный комитет России сообщил о возбуждении уголовного дела из-за обнаружения массовых захоронений мирных жителей в Донбассе. По данным ведомства, из них были эксгумированы не менее 295 гражданских лиц, которые умерли в результате обстрелов со стороны украинских вооруженных сил в 2014 году.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».