29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СК возбудил уголовное дело из-за обнаруженных в Донбассе массовых захоронений
Донбасс Общество Следственный комитет РФ уголовное дело

СК возбудил уголовное дело из-за обнаруженных в Донбассе массовых захоронений

Следственный комитет (СК) России займется расследованием обстоятельств стихийных массовых захоронений, обнаруженных на территории Донецкой и Луганской областей Украины в 2021 году. Об этом говорится в сообщении, опубликованном в среду, 16 февраля, на сайте ведомства.

По данным СК, захоронения были обнаружены в период с августа по октябрь прошлого года в районе города Снежное, поселка городского типа Славяносербска, в районе жилого массива Сокологоровка города Первомайска, поселка Видное-1 недалеко от Луганска и на окраине села Верхнешевыревка Краснодонского района. Из них были эксгумированы не менее 295 гражданских лиц, которые погибли в результате обстрелов со стороны украинских батальонов в 2014 году. Среди погибших были найдены тела женщин разного возраста, отмечается в сообщении ведомства.

Главное следственное управление СК возбудило уголовное дело по статье "Жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором". Санкция статьи предусматривает лишение свободы на срок до 20 лет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама