Что случилось к этому часу: главные новости дня к 16:00 21 сентября
Извинения Алиева в связи с гибелью миротворцев РФ в Карабахе, введение временных ограничений на экспорт бензина из РФ, повышение ключевой ставки в Турции
Алиев принес извинения Путину в связи с гибелью миротворцев РФ в Карабахе
Президент России Владимир Путин и глава Азербайджана Ильхам Алиев провели телефонный разговор, беседа состоялась по инициативе азербайджанской стороны. Отмечается, что Алиев принес извинения и выразил глубокие соболезнования в связи с гибелью в Нагорном Карабахе 20 сентября военнослужащих миротворческого контингента РФ (РМК). Кроме того, он заявил, что готов оказать семьям погибших материальную помощь. Также по факту гибели миротворцев будет проведено тщательное расследование, а все виновные понесут наказание.

Правительство временно ограничило экспорт бензина и дизеля из России
Российское правительство ввело временные ограничения на экспорт бензина и дизельного топлива, соответствующее постановление подписал в четверг премьер-министр страны Михаил Мишустин. Отмечается, что такое решение было принято, чтобы стабилизировать цены на топливо на внутреннем рынке.
Центробанк Турции повысил ключевую ставку до 30%
Центральный банк Турецкой Республики четвертый раз подряд повысил ключевую ставку – до 30%. Власти продолжают процесс ужесточения денежно-кредитной политики на фоне сложной экономической ситуации в стране.
Рада призвала признать нелегитимными выборы в новых регионах России
Верховная рада призвала международные организации признать нелегитимными органы власти, которые были избраны в новых российских регионах, усилить санкции против РФ, а также продолжить поставки военной помощи Украине. За постановление свои голоса отдали 307 человек, сообщил депутат украинского парламента Ярослав Железняк.
МИД ФРГ не поддержал идею Зеленского лишить Россию права вето в Совбезе ООН
Власти ФРГ не поддерживают инициативу президента Украины Владимира Зеленского о лишении России права вето в Совете Безопасности ООН. Соответствующее заявление сделала глава МИД Германии Анналена Бербок. Министр также призвала защищать устав международной организации, но при этом думать о ее модернизации.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".