12 августа 2025
USD 79.78 +0.39 EUR 92.88 +0.22
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россия эвакуировала жителей подконтрольного Киеву харьковского села

Россия эвакуировала жителей подконтрольного Киеву харьковского села

Украинские власти отказывали жителям харьковского села в эвакуации

Команда российских служащих администрации Харьковской области совместно с военными Минобороны и пограничниками провела эвакуацию нескольких жителей одного из подконтрольных Киеву сёл в регионе. Украинские власти отказывались перевезти граждан в безопасное место. Об этом в четверг, 23 ноября, в своем Telegram-канале заявил руководитель администрации Харьковской области Виталий Ганчев.

Эвакуация мирных жителей

Эвакуация мирных жителей (архивное фото)

©Пресс-служба Минобороны РФ/ТАСС

"Нам удалось эвакуировать жителей из населенного пункта Харьковской области, который находится под контролем киевского режима. Теперь наши люди в безопасности. Их приняли родственники на территории Российской Федерации", – написал Ганчев.

Он уточнил, что пожилые люди не раз просили власти Украины вывезти их в безопасное место, однако получали отказы. При этом в селе не было ни воды, ни электричества.

Территории Харьковской области в настоящее время контролируются и Россией, и Украиной. Под российским контролем находятся около 30 населенных пунктов региона.

В конце лета в Харьковской областной военной администрации сообщали, что жители 53 населенных пунктов региона могут быть принудительно эвакуированы украинской стороной. Речь шла о территориях, которые находятся вблизи зоны боевых действий.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".