Собянин создаст в Москве крупнейшую систему распознавания лиц
Московские власти планируют создать в столице одну из крупнейших в мире систем распознавания лиц, которая объединит более 200 000 видеокамер. Об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин во время совещания у президента России Владимира Путина.
По его словам, в скором времени будет объявлен конкурс на разработку такой системы, которая по своим масштабам будет соперничать только с китайскими аналогами, передает ТАСС.
Глава столицы также сообщил, что в ходе недавнего эксперимента, организованного московскими властями, с помощью видеокамер, которые были установлены в метро и подъездах жилых домов, удалось задержать десятки преступников, находящихся в розыске. Кроме того, система распознавания лиц хорошо показала себя и во время чемпионата мира по футболу, который прошел в Москве прошлым летом, добавил Собянин.
Ранее градоначальник пообещал открыть станцию метро во «Внуково» к 2023 году.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".