30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Сборную Хорватии призвали избегать неоднозначных высказываний
Общество

Сборную Хорватии призвали избегать неоднозначных высказываний

Хорватский футбольный союз призвал игроков национальной сборной на чемпионате мира в России воздержаться от высказываний, которые могут быть восприняты как политические.

В субботу хорватская сборная по пенальти обыграла команду России в матче 1/4 финала чемпионата мира. После игры в сети появилось видео из раздевалки хорватской сборной, где защитник Домагой Вида кричит "Слава Украине", а член команды Огнен Вукоевич говорит, что посвящает победу Украине. Оба ранее играли за киевское "Динамо", Вукоевич в данный момент работает скаутом в клубе.

"Хорватский футбольный союз подчеркивает, что слова Виды и Вукоевича были исключительно ответом на многочисленные сообщения с поддержкой, полученные из Украины во время чемпионата мира, так как с этой страной их многое связывает - они защищали цвета киевского "Динамо". Несмотря на это, Хорватский футбольный союз предупредил Виду и Вукоевича, а также других представителей команды, что им впредь следует воздерживаться от высказываний, которые могут быть истолкованы как политические", - говорится в заявлении футбольного союза страны, передает ТАСС.

Международная федерация футбола охарактеризовала жест Виды как неспортивное поведение, которое противоречит принципам честной игры, и вынесла игроку предупреждение.

Сборная Хорватии 11 июля в полуфинале чемпионата мира на столичном стадионе "Лужники" сыграет с командой Англии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».