24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Вашингтон в ближайшие дни объявит о новых мерах военной поддержки Украины
Зарубежье США Украина

Вашингтон в ближайшие дни объявит о новых мерах военной поддержки Украины

Соединённые Штаты намерены продолжать укрепление оборонного потенциала Украины, одновременно с этим принимая новые антироссийские санкции. Об этом заявил во вторник, 31 мая, официальный представитель Госдепартамента Нед Прайс.

В США подтвердили, что не поставляют на Украину позволяющее атаковать РФ вооружение

"В ближайшие дни мы представим дополнительные меры на этом направлении", – заявил он в ходе регулярного брифинга, отвечая на вопрос о новых мерах военной поддержки Киева. При этом Прайс не стал уточнять, какие именно вооружения могут войти в новый пакет помощи.

Американские СМИ сообщали ранее о том, что новый пакет военной помощи может быть принят на этой неделе, напоминает РИА Новости. Активно обсуждается возможность поставок на Украину реактивных систем залпового огня, способных поражать цели на гораздо большем расстоянии, чем имеющиеся сейчас на вооружении ВСУ артиллерийские установки. В Белом доме сегодня уточнили, что решение по этому вопросу обсуждается, но конкретные решения еще не приняты.

На фоне спецоперации по демилитаризации Украины Вашингтон продолжает передавать Киеву оружие и военную технику. 19 мая в США был одобрен закон о выделении дополнительной поддержки украинской стороне на общую сумму $40 млрд.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».