30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Участники мининга в Кемерово требуют отставки местных властей
Общество

Участники мининга в Кемерово требуют отставки местных властей

Несколько тысяч человек требуют отставки властей региона на стихийном митинге в Кемерово. Они вышли к зданию областной администрации. Люди также требуют рассказать им правду о пожаре в ТЦ "Зимняя вишня". Они уверены, что погибших гораздо больше, чем об этом официально сообщают.

Акция началась в 9:00 по местному времени (5:00 мск) у администрации города. Когда к митингующим вышли мэр Илья Середюк и первый вице-губернатор Кузбасса Владимир Чернов, толпа пошла на установленные заранее металлические ограждения, снесла их и дошла через площадь до крыльца областной администрации, где ее остановили полиция и ОМОН.

Ранее президент России Владимир Путин в Кемерово провел незапланированную встречу с инициативной группой, высказывающей недоверие к ходу расследования пожара. Встреча состоялась в здании судмедэкспертизы. Глава государства призвал не сомневаться с официальных данных по числу погибших, и не верить зачастую недостоверной информации, которая распространяется в соцсетях.

При этом инициативная группа жителей Кемерово, инспектировавшая морги и хладокомбинат, где якобы были сокрыты тела погибших, вернулась на площадь и заявила, что на хладокомбинате тел не нашли, а около 20 тел в моргах выглядят как останки взрослых людей.

Пожар в торговом центре «Зимняя вишня» произошел в воскресенье, 25 марта. Очаг возгорания находился на четвертом этаже, где располагались кинотеатр и детская игровая зона с аттракционами.

По последним данным, в результате пожара погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок. Опознаны 25 жертв, 38 человек числятся пропавшими без вести. Еще 67 человек получили ранения различной степени тяжести, 14 из них находятся в больницах Кемерово.

Во вторник президент России Владимир Путин подписал указ об объявлении 28 марта в России днем траура.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».