26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Водителям рассказали о последствиях езды без антифриза
Автомобили автомобили советы

Водителям рассказали о последствиях езды без антифриза

Некоторые неисправности в автомобиле проявляются не сразу, поэтому невнимательный водитель может долго не догадываться о них. Одна из таких неисправностей – утечка антифриза. Автоэксперты рассказали, как долго можно ездить без охлаждающей жидкости, и чем это опасно для машины.

Причины утечки антифриза

Причин утечки антифриза может быть много, пишет "Автовзгляд". Например, обрыв патрубка, протечка радиатора, незакрученная пробка расширительного бачка или же заклинившая помпа.

Чем опасно отсутствие антифриза

Езда без охлаждающей жидкости чревата заклиниванием двигателя. Это происходит из-за перегрева и большой нагрузки, и, как следствие, деформации узлов и блока цилиндров двигателя. Кроме того, начинает перегреваться и моторное масло, что значительно снижает его полезные свойства. В результате рабочие поверхности мотора могут покрыться сколами, трещинами и задирами.

Можно ли ездить без антифриза

Чтобы эксплуатировать автомобиль без антифриза, нужно следить за тем, чтобы мотор не перегревался. Для этого следует отсоединить патрубки от радиатора, а печку включить на максимум. Во время всей поездки нужно следить за датчиком температуры двигателя или индикатором, который оповещает о ее повышении. При достижении +110 градусов двигатель нужно глушить, и дать ему охладиться.

На продолжительность работы мотора без охлаждающей жидкости влияет множество факторов – материал, из которых сделаны компоненты двигателя, а также степень их износа. Важную роль играют и погодные условия. Например, в жаркий летний день уехать куда-то без антифриза почти невозможно.

Ранее водителям рассказали, почему не стоит использовать дешевый антифриз. Отмечается, что сделанная в гараже охлаждающая жидкость, при изготовлении которой нарушили всевозможные правила и рекомендации, а из правильного сохранили только цвет, быстро замерзает и теряет свои свойства.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».