24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Водителям назвали истинный масштаб угрозы от дешевого антифриза
Автомобили автомобили советы

Водителям назвали истинный масштаб угрозы от дешевого антифриза

Многие стремятся сэкономить там, где это возможно, но иногда такие действия приводят исключительно к большим расходам. Ситуация с антифризом – лишь подтверждение этой истины, возможно, одно из наиболее ярких, заявили автоэксперты.

Сделанная в гараже охлаждающая жидкость, говорят специалисты, при изготовлении которой нарушили всевозможные правила и рекомендации, а из правильного сохранили только цвет, замерзает. При морозе до -5°C подобная субстанция «с горем пополам» способна сохранить жидкое состояние, однако на сильном холоде дешевая жидкость превратится в лед. Более того, она может попутно создать трещины как в трубках системы и бачке, так и в радиаторе и головке блока цилиндров, пишет «АвтоВзгляд».

Также, предупреждают водителей, этиленгликоль, входящий в состав антифриза, из-за его высокой стоимости заменяется кислотами. Они, в свою очередь, попросту разъедают всю систему охлаждения изнутри. Следующим пунктом в списке идет метанол. Многие знают, что его пары крайне вредны для здоровья, однако не все догадываются, что он еще и пожароопасен. В паре с протечками из-за проеденной кислотами системы охлаждения подобный «экономичный» антифриз превратит автомобиль в потенциально опасный «факел на колесах», утверждают специалисты.

Ранее автомобилистам рассказали, как правильно выбрать антифриз. Эксперты отмечают, что, согласно статистике автосервисов, ключевой причиной более трети всех серьезных неисправностей, выявленных у моторов, оказываются дефекты в системе охлаждения. Чаще всего они спровоцированы неправильным выбором охлаждающей жидкости и ее несвоевременной заменой, а также игнорированием требований за контролем параметров.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».