25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Автомобилистам рассказали, как правильно выбрать антифриз
Автомобили автомобили советы

Автомобилистам рассказали, как правильно выбрать антифриз

По статистике автосервисов, основной причиной более трети всех серьезных неисправностей, выявленных у моторов, оказываются дефекты в системе охлаждения. Чаще всего они спровоцированы неправильным выбором охлаждающей жидкости и ее несвоевременной заменой, а также игнорированием требований за контролем параметров.

Специалисты считают, что именно от антифриза во многом зависит надежность работы любого двигателя внутреннего сгорания. Журнал «Автовзгляд» дал несколько советов по выбору охлаждающей жидкости. Отмечается, что качественные современные антифризы должны иметь в своем составе компоненты (пакеты присадок), способные уменьшить разрушительное влияние кавитации, а также продлить срок службы двигателя и помпы.

Однако отдельные производители ради экономии вместо дорогого гликоля применяют более дешевый метиловый спирт, который вызывает сильную коррозию, разрушающую металл радиаторов. Поэтому при выборе жидкости нужно обращать внимание на ее состав.

Кроме того, не стоит забывать про тренды современного авторынка, согласно которым мощность двигателей увеличивается, а его объем и масса уменьшается. Это еще больше увеличивает тепловую нагрузку на систему охлаждения, поэтому очень важно знать, какой конкретно антифриз подходит определенному автомобилю.

В связи с этим производители создают различные типы антифризов. Например, есть гибридные, карбоксилатные и лобридные антифризы, а также с добавкой глицерина. Каждый из этих видов подходит для определенных марок автомобилей. Это нужно учитывать при покупке охлаждающей жидкости.

Ранее автоэксперты рассказали, можно ли разбавлять антифриз. Поскольку в охлаждающей жидкости и так содержится много воды, некоторые водители, не задумываясь, еще больше разбавляют ее. Но это не так безопасно для автомобиля, как кажется на первый взгляд.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».