Шольц увидел угрозу для Гренландии со стороны России
Канцлер Германии Олаф Шольц предложил укрепить присутствие НАТО в Гренландии в ответ на угрозу, которую он усматривает со стороны России и Китая. В интервью изданию RND Шольц подчеркнул, что принцип недопустимости изменения границ силой должен применяться ко всем, включая те страны, которые проявляют интерес к новым судоходным путям, открывающимся в результате изменения климата в Арктическом регионе.
![Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц](https://cdn.profile.ru/wp-content/uploads/2024/12/olaf-sholc-782x440.jpg)
Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц
©Michael Kappeler/dpa/Global Look Press"Существуют законные вопросы безопасности, которые нам необходимо обсудить друг с другом в рамках НАТО. На мой взгляд, нам следует увеличить присутствие НАТО в Гренландии", – сообщил Шольц. По его словам, должна быть защищена автономия такого небольшого государства, как Дания, в поддержку которой он призвал "держать спину прямо и говорить ясно".
Однако, несмотря на возможные угрозы, канцлер считает необходимым сохранить хорошие отношения с союзниками, в частности с США. Шольц добавил, что трансатлантическое сотрудничество имеет первостепенное значение, и нужно продолжать делать все необходимое, чтобы поддержать эти отношения.
При этом введение Дональдом Трампом новых торговых пошлин канцлер считает шагом к конфронтации, а не к взаимовыгодному сотрудничеству. Он предупредил, что в случае подобных действий со стороны США Еврокомиссия готова отреагировать в течение нескольких часов.
Гренландия входит в состав Дании на правах автономной территории. В 1951 году Договор о защите Гренландии был подписан между Вашингтоном и Копенгагеном в дополнение к союзническим обязательствам по НАТО.
Ранее стало известно, что страны – члены НАТО обсуждали возможность размещения войск в Гренландии в целях противодействия претензиям президента США на этот остров. На встрече в штаб-квартире Альянса в Брюсселе представители стран обсудили возможные действия в случае попытки американского лидера захватить Гренландию.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".