- Главная страница
- Новости
- Трамп объявил о привлечении в экономику США более триллиона долларов в поездке в Саудовскую Аравию
Трамп объявил о привлечении в экономику США более триллиона долларов в поездке в Саудовскую Аравию
Президент США Дональд Трамп, выступая на бизнес-форуме в Саудовской Аравии, заявил о привлечении в американскую экономику более триллиона долларов за счет ожидаемых сделок с крупнейшими международными компаниями, пишет агентство Reuters.

Президент США Дональд Трамп
©Al Drago/Pool via CNP/AdMedia/Global Look Press"Благодаря этой поездке мы добавим еще более триллиона долларов в виде инвестиций в нашу страну и покупки нашей продукции", – заявил он.
По информации Bloomberg, на мероприятии присутствовали такие известные бизнесмены, как Илон Маск и генеральный директор Nvidia Дженсен Хуан. Агентство, однако, усомнилось в достоверности заявленной суммы, указывая, что общая стоимость объявленных соглашений не превышает $300 млрд, а Белый дом сообщил только о $600 млрд в виде возможных инвестиций со стороны Саудовской Аравии. Также отмечается, что озвученный Трампом триллион долларов сопоставим с полным ВВП королевства.
В администрации США подчеркнули, что заключенные соглашения укрепят энергетическую безопасность, оборонную промышленность, технологическое лидерство и обеспечат доступ к ключевым ресурсам и инфраструктуре. Среди конкретных сделок – намерение компании DataVolt вложить $20 млрд в развитие американских центров обработки данных ИИ и энергетических систем, а также обязательства крупных компаний, включая Google, Oracle, Salesforce, AMD и Uber, инвестировать $80 млрд в передовые технологии.
Дополнительно сообщается о соглашении на поставку военной техники США в Саудовскую Аравию на сумму почти $142 млрд, планах Boeing расширить поставки авиалайнеров, а также о предоставлении разрешения на использование спутникового интернета Starlink Илона Маска в саудовской авиации и судоходстве.
Также, по информации источников Bloomberg, администрация Трампа ведет переговоры о соглашении с ОАЭ, которое предусматривает поставки свыше миллиона чипов искусственного интеллекта Nvidia – объем, значительно превышающий экспортные ограничения, действовавшие при предыдущей администрации.
Трамп находится с визитом в Саудовской Аравии. Это государство стало первой остановкой в его турне по Ближнему Востоку, которое включает также Объединённые Арабские Эмираты, Катар и, предварительно, Турцию, где будут проходить российско-украинские переговоры.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".