16 мая 2025
USD 80.31 +0.09 EUR 90.1 -0.28
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Премьер Малайзии выступил за независимую экспертизу гибели рейса MH17 под Донецком
MH17 Зарубежье Малайзия

Премьер Малайзии выступил за независимую экспертизу гибели рейса MH17 под Донецком

Находящийся с визитом в Москве премьер-министр Малайзии Анвар Ибрагим заявил, что в расследовании дела о гибели в июле 2014 года под Донецком малазийского Boeing 777 рейса MH17 необходимы сотрудничество и независимая экспертиза.

©Shutterstock/Fotodom

Политик подчеркнул, что обсудил эту тему на встрече с российским лидером Владимиром Путиным. "Он очень ясно сказал мне, что мы должны раскрыть суть этого дела", – цитирует РИА Новости заявление Анвара Ибрагима, сделанное им во время лекции в МГИМО 15 мая 2025 года.

"И должен сказать, что президент Путин проявил великое сочувствие в связи с трагедией. Любые международные усилия по разрешению этой проблемы – все должно быть сделано профессионально, научно. И, конечно, я с этим согласен – это обязательное предварительное условие", – рассказал премьер-министр.

"Нет никаких сомнений в том, что была огромная трагедия, и нет сомнений, что мы докопаемся до сути дела", – уверен глава малазийского правительства. "Но, конечно, у нас для этого должны быть заслуживающие доверия институты, независимые профессиональные учреждения. И это очень сложно, потому что некоторые страны от нас ожидают, что мы будем твердо противостоять и не соглашаться", – добавил Ибрагим.

Россия не намерена признавать решение Совета Международной организации гражданской авиации (ICAO) по вопросу о крушении в 2014 году малайзийского Boeing MH17, заявил МИД РФ 13 мая 2025 года.

Пассажирский лайнер Boeing 777 компании Malaysia Airlines, который выполнял рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года под Донецком на неподконтрольной Киеву территории. В катастрофе погибли 298 человек, среди которых были граждане 10 стран, в том числе 43 гражданина Малайзии.

Уголовное дело по факту крушения рассматривал окружной суд Гааги. В ноябре 2022 года он признал виновными и заочно приговорил к пожизненному заключению двух россиян и одного украинца, еще одного гражданина РФ оправдали. Российские официальные лица выражали недоверие итогам работы следственной группы, отмечая безосновательность аргументов обвинения и нежелание использовать выводы Москвы в расследовании.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".