Письмо адресовано главе администрации президента Игорю Райнину, однако его копии отправлены также премьеру, спикеру, нескольким министрам и представителям правительства, а также другим должностным лицам.
«Подача президентом законопроекта об Антикоррупционном суде (АКС) должна была стать шагом в правильном направлении (в вопросе борьбы с коррупцией). Однако к тому проекту, который был подан 22 декабря, у нас есть серьезные замечания, ряд его положений несовместим с обязательствами Украины по программе сотрудничества с МВФ, а также противоречит рекомендациям Венецианской комиссии. В данном виде мы не будем готовы поддержать закон об АКС», — говорится в документе.
В письме приведен ряд замечаний к положениям законопроекта, касающимся процедуры отбора судей, юрисдикции суда и прочим.
МВФ настаивает на «решающей» роли общественного совета международных экспертов, а не просто совещательной, как в предложенном проекте главы государства.