- Главная страница
- Новости
- В ЦБ допускают повышение ставки в июле лишь при "совсем нехорошем" развитии событий
В ЦБ допускают повышение ставки в июле лишь при "совсем нехорошем" развитии событий
Ключевая ставка на июльском заседании руководства ЦБ РФ может быть повышена лишь в случае, если в экономике произойдет "что-то совсем нехорошее", полагает советник председателя Центрального банка РФ Кирилл Тремасов. Об этом сообщает ТАСС 28 июня 2025 года, в субботу.

Центральный банк РФ
©Mistervlad/Shutterstock/Fotodom"Для того чтобы мы рассматривали повышение ключевой ставки, должно произойти что-то совсем нехорошее", – указал Тремасов в кулуарах Чебоксарского экономического форума.
По его словам, в последние месяцы наблюдается замедление темпов инфляции, однако уверенности в устойчивости этого тренда в ЦБ нет. К тому же "есть ряд очевидных рисков проинфляционного характера".
Среди рисков чиновник выделил ситуацию на рынке труда.
Накануне приводилось такое высказывание Тремасова в Чебоксарах: "Если говорить про инфляцию, она "идет" скорее по нижней границе нашего прогноза. Более того, если те темпы, которые мы наблюдаем в июне, будут сохраняться и далее, то мы можем даже оказаться ниже нижней границы. И это открывает возможности для снижения ставки".
На заседании 6 июня 2025 года Совет директоров Центробанка России принял решение снизить ключевую ставку на 100 б. п. до 20%. При этом отмечалось, что в апреле 2025 года рост цен с поправкой на сезонность снизился до 6,2% в пересчете на год. Показатель базовой инфляции составил 4,4% (в предыдущем квартале он был в среднем 8,9%).
Тогда пресс-служба регулятора подчеркивала, что ЦБ РФ будет поддерживать такую жесткость денежно-кредитных условий, которая нужна для возвращения инфляции к целевому показателю в 4% в 2026 году. Последующие решения по ставке будут приниматься, исходя из скорости и устойчивости снижения инфляции.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".