"Если события будут развиваться в соответствии с базовым сценарием, то пространство для снижения ставки в 2025 году, конечно, еще остается", – отметил он.
"Но снижение ставки не предрешено. Могут быть разные шаги, в том числе и паузы между снижениями", – подчеркнул представитель ЦБ.
"Проинфляционные риски сохраняются, в том числе со стороны геополитики, и принимать дальнейшие решения мы будем осторожно, исходя из поступающей информации", – сообщил Ганган.
"В базовом сценарии мы ожидаем, что по этому году в целом инфляция составит 6–7% и 4% в последующие годы. Такому прогнозу соответствует средняя ключевая ставка 16,3–18% с августа по декабрь этого года и 12–13% в следующем году", – пояснил он.
При этом высокая ключевая ставка способна укрепить курс рубля в период проведения жесткой денежно-кредитной политики, отметил Ганган.
"В целом по экономике рост продолжится и в этом, и в следующем году. Предварительные данные по росту ВВП за первый квартал 2025 года – плюс 1,4%, а за второй – плюс 1,1% при прогнозе в 1–2% в целом по году. Ситуация развивается в рамках наших ожиданий, хотя весенний прогноз Минэкономразвития был несколько выше – плюс 2,5%", – рассказал специалист.
Совет директоров российского Центробанка 25 июля 2025 года принял решение о понижении ключевой ставки до 18% годовых.