9 сентября 2025
USD 82.34 +0.78 EUR 96.57 +1.09
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Страны БРИКС не выживут без торговли с США – советник Трампа

Страны БРИКС не выживут без торговли с США – советник Трампа

Ни одно государство из членов БРИКС не сможет без торговли с Соединёнными Штатами, заявил старший советник президента США Дональда Трампа по торговле Питер Наварро телеканалу Real America's Voice.

Бразилия созывает внеочередной саммит БРИКС

(Иллюстрация)

©hxdbzxy/Shutterstock/Fotodom

"Ни одна из этих стран не выживет, если не будет продавать свою продукцию США", – утверждает чиновник.

"Когда они продают свой экспорт Соединённым Штатам, то они, словно вампиры, высасывают из нас всю кровь своими недобросовестными торговыми практиками", – заявил Наварро.

Он усомнился, что БРИКС сможет оставаться единым объединением из-за "ненависти и желания убить друг-друга", которые якобы присущи его участникам.

Таким образом представитель американской администрации прокомментировал внеочередной онлайн-саммит стран – участниц БРИКС для обсуждения торговой политики Дональда Трампа. Встречу инициировала Бразилия по настоянию президента Луиса Инасиу Лулы да Силвы.

Бразильский лидер на фоне решения американской администрации ввести в отношении его страны высокие ставки пошлин заявлял, что не видит возможности для прямых переговоров с президентом США, которые, вероятно, станут "унизительными".

Трамп 30 июля ввел пошлины на импорт товаров и услуг из Бразилии в размере 50%. В указе главы Белого дома решение связывается с тем, что действия правительства Бразилии представляют собой "угрозу национальной безопасности, внешней политике и экономике Соединённых Штатов".

Лула да Силва в ответ заявил, что американцы столкнутся с повышением цен на кофе, говядину и апельсиновый сок. Он отметил, что поведение Трампа абсолютно недипломатично, и пообещал быстро найти торговых партнеров, которые заменят США.

БРИКС – межгосударственное объединение, созданное в 2006 году Россией, Китаем, Индией и Бразилией, в 2011 году в него вошла ЮАР. С начала 2024 года к БРИКС присоединились еще 5 стран: Египет, Иран, ОАЭ, Эфиопия и Индонезия.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".