7 января 2026
USD 89,69 -78.23 EUR 99,19 -92.09
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Число выдворенных из России мигрантов в 2025 году сократилось более чем на треть

Число выдворенных из России мигрантов в 2025 году сократилось более чем на треть

В России в 2025 году зафиксировано сокращение принудительного выдворения иностранцев более чем на треть. Об этом в воскресенье, 4 января 2026 года, сообщили "Интерфаксу" в Федеральной службе судебных приставов.

Число выдворенных из РФ мигрантов в 2025 году сократилось

©Агентство «Москва»

"За 11 месяцев 2025 года принудительно выдворено за пределы Российской Федерации 54,4 тысячи иностранных граждан и лиц без гражданства, за 11 месяцев 2024 года это число составляло 79 тысяч человек", – сказали в пресс-службе ведомства, отвечая на запрос агентства.

В 2024 году приставы отмечали почти двукратный рост числа выдворенных мигрантов по сравнению с предыдущим годом. В 2025 году количество иностранных граждан и лиц без гражданства, выдворенных из страны, стало сокращаться.

В ведомстве связывают тенденцию с продлением действия указа президента РФ "О временных мерах по урегулированию правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с применением режима высылки". В соответствии с документом иностранцы должны были урегулировать свое правовое положение в стране до 10 сентября.

О том, какими способами власти РФ будут бороться с нелегалами, читайте в материале "Профиля".

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".