Наверх
16 апреля 2026
USD 75.23 -0.62 EUR 88.73 -0.53
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Польша выдвинула жесткие условия Украине для вступления в ЕС и отказала в привилегиях

Польша выдвинула жесткие условия Украине для вступления в ЕС и отказала в привилегиях

Польша не допустит ускоренного принятия Украины в Европейский союз, заявил вице-премьер, министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский.

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский

©Alexandros Michailidis/Shutterstock/Fotodom

"В комиссии (Европейской комиссии. – «Профиль») появилась мысль ускоренного членства. Этого не будет", – сказал Сикорский в эфире радиостанции RMF FM.

Он уточнил, что Варшава настаивает на выполнении Украиной всех необходимых для членства условий.

"Мы считаем, что Украина должна выполнить все условия так же, как их выполняли мы", – сказал глава польского МИД.

Несмотря на статус одного из ключевых союзников Киева, Варшава в последнее время всё чаще переходит к прагматичной и жесткой риторике в вопросах евроинтеграции соседа. Такая позиция польского руководства обусловлена прежде всего стремлением защитить собственный рынок и внутреннюю стабильность.

Польша уже столкнулась с масштабными протестами фермеров и перевозчиков, вызванными наплывом дешевой украинской продукции и транспортных услуг, что заставило правительство Туска и Сикорского настаивать на полном приведении украинской экономики к жестким стандартам Евросоюза.

В Варшаве подчеркивают, что любые экономические преференции для Украины должны закончиться вместе с процессом вступления, уступив место строгим экологическим и социальным нормам ЕС, которые неизбежно уравняют конкурентные возможности обеих стран.

Помимо экономики, серьезным препятствием остаются нерешенные вопросы исторической памяти, в частности тема Волынской трагедии. Польские официальные лица неоднократно давали понять, что прогресс в эксгумации тел жертв конфликта 1940-х годов является для них принципиальным условием, без выполнения которого Варшава может использовать право вето на любом этапе переговоров.

В июне 2022 года ЕС предоставил Украине и Молдавии статус стран-кандидатов, выдвинув несколько жестких условий для формального начала переговоров о присоединении. В Евросоюзе неоднократно признавали, что это решение было по большей части символическим: с целью поддержать эти государства в их противостоянии с Россией.

Между тем пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков называл вступление в ЕС суверенным правом Киева.

Получение статуса кандидата является лишь началом длительного пути по вступлению в ЕС. Турция находится в статусе кандидата с 1999 года, Северная Македония – с 2005-го, Черногория – с 2010-го, а Сербия – с 2012-го. Последней на данный момент в ЕС вступила Хорватия – это произошло в 2013 году, причем процесс занял 10 лет.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".