Радев, возглавлявший Болгарию с января 2017 года по январь 2026-го, покинул пост президента досрочно, объяснив это желанием вывести страну из глубокого политического кризиса. Он обвинил болгарскую элиту в "предательстве интересов граждан" и пообещал порвать с "мафиозной моделью власти". На нынешних выборах движение "Прогрессивная Болгария", согласно прогнозам, может набрать около 35 процентов голосов – один из самых высоких результатов за последние годы.
"Нам, наконец, нужен путь к демократической, современной европейской Болгарии", – заявил Радев, добавив, что стремится к выстраиванию практических отношений с Москвой, основанных на уважении и равноправии.
Западные СМИ о Румене Радеве
Западные СМИ уже окрестили Радева потенциальным "новым Виктором Орбаном" для Москвы после поражения венгерского премьера на выборах неделей ранее. Financial Times назвала экс-президента "троянским конем Путина в Европе", а Politico отметила его "близкие к Кремлю" позиции по Украине, включая неоднократные выступления против военной помощи Киеву и намеки на желание закупать российскую нефть.
Глава "Алфа Рисърч" Бориана Димитрова в разговоре с FT выразила сомнение в столь радикальном сценарии. По ее мнению, сильные проевропейские настроения в болгарском обществе и зависимость страны от средств ЕС не позволят осуществить резкий поворот во внешней политике.
Ход парламентских выборов в Болгарии
Избирательные участки в Болгарии закрылись в 20:00 по местному времени (совпадает с московским).
Согласно данным социологического агентства "Алфа Рисърч", полученным на основе опросов на выходе с избирательных участков, партия Румена Радева убедительно лидирует на выборах, более чем вдвое опередив занявшую второе место партию ГЕРБ.
Уход Виктора Орбана с политической арены Евросоюза не ускорит согласование ключевых решений в Брюсселе, включая поддержку Украины. Как пишет Politico в среду, 15 апреля 2026 года, у бывшего премьер-министра Венгрии остаются "союзники" в Совете ЕС, способные в дальнейшем блокировать инициативы по кредитованию Киева.


