19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Водителям напомнили сроки замены технических жидкостей и деталей автомобиля
Автомобили автомобили советы

Водителям напомнили сроки замены технических жидкостей и деталей автомобиля

Многие жидкости и детали в автомобиле нужно регулярно менять, чтобы избежать проблем в будущем. Однако некоторые водители не знают, когда это делать. Автоэксперты рассказали, через какое время нужно задуматься о замене важных компонентов автомобиля.

Бензин

Согласно ГОСТу, гарантийный срок хранения автомобильного бензина любой марки составляет 1 год со дня изготовления, пишет портал "За рулем". Поэтому не стоит закупать слишком много топлива про запас.

Моторное масло

Масло окисляется, если хранить его вне герметичной тары. Также его характеристики меняет постоянный контакт с металлами (когда масло залито в двигатель). Если с момента последнего ТО прошло много времени, а машина эксплуатировалась редко, масло нужно обновить. Обычно это делается раз в год.

Охлаждающая жидкость

Антикоррозионные свойства жидкости со временем сильно снижаются, что представляет опасность для многих деталей системы охлаждения. Чаще всего временной интервал для замены указан в сервисной книжке машины, а срок годности есть на упаковке. В среднем жидкость меняют каждые 5 лет.

Тормозная жидкость

Тормозная жидкость поглощает влагу из окружающей среды, в результате чего снижается температура кипения жидкости. Менять ее следует раз в 2-3 года.

Жидкость гидроусилителя руля

Из-за перепада температур, а также попадания в систему влаги и пыли жидкость гидроусилителя руля часто меняет цвет. Там накапливаются примеси, которые губят насос гидроусилителя. Менять ее нужно раз в 7-8 лет.

Также автоэксперты рассказали о сроках замены других элементов автомобиля:

  • трансмиссионные жидкости и масла – менять каждые 5 лет в автоматах, вариаторах, редукторах, а в механических коробках – раз в 7 лет;
  • аккумулятор – менять раз в 4–6 лет (зависит от условий эксплуатации);
  • ремни ГРМ и приводные ремни – менять каждые 5 лет;
  • резиновые элементы подвески – менять каждые 10 лет даже при небольшом пробеге;
  • шины – раз в 5 лет;
  • пневмоупоры – раз в 10 лет.

Ранее водителям рассказали о распространенных проблемах с автомобилем, которые могут возникнуть в весеннее время. Также опытные водители решили поделиться с новичками лайфхаками, которые пригодятся в это время года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».