17 июня 2026
USD 72.14 -0.31 EUR 83.73 -0.07
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ЦИК Армении разрешил уголовное преследование бывшего президента Роберта Кочаряна

ЦИК Армении разрешил уголовное преследование бывшего президента Роберта Кочаряна

Центральная избирательная комиссия Армении лишила лидера оппозиционного блока "Армения" и бывшего президента республики Роберта Кочаряна неприкосновенности, что открывает путь для его уголовного преследования. Как сообщил журналистам в среду, 17 июня 2026 года, адвокат политика Арам Орбелян, к ранее озвученным обвинениям в злоупотреблении служебным положением добавилась статья об отмывании денег.

Бывший президент Армении, лидер блока "Армения" Роберт Кочарян

Бывший президент Армении, лидер блока "Армения" Роберт Кочарян

©Celestino Arce / NurPhoto / NurPhoto via AFP / EastNews

"До этого сообщили, что дело касается злоупотребления служебным положением в период с 2004 по 2009 год, сейчас ко всем обвинениям добавили отмывание денег", – заявил Орбелян. В пресс-службе Роберта Кочаряна обвинили прокуратуру в фабрикации дела. Информацию передает News.am.

Запрос на снятие иммунитета был направлен в ЦИК после того, как 14 июня офис Кочаряна сообщил о запрете на выезд политика из страны. По данным Yerevan Today, прокуратура действовала по поручению премьер-министра Никола Пашиняна.

Действия властей последовали сразу после парламентских выборов, состоявшихся 7 июня, на которых правящая партия "Гражданский договор" набрала 49,75% голосов и получила 64 из 105 мандатов. Блок Кочаряна "Армения" финишировал третьим с 9,92% (12 мандатов). Ранее премьер-министр Пашинян публично заявил, что намерен добиваться конфискации имущества у лидеров оппозиции, включая Кочаряна.

Ранее Кочаряну запретили выезд из страны.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".

Метки: Армения