"Пентагон обладает отдельным преимущественным правом на покупку добываемой NABEP (North American Blue Energy Partners, название совместного предприятия. – «Профиль») нефти. Двадцать процентов объема может быть приобретено по цене, отражающей себестоимость добычи компании, а не по рыночным ставкам, в то время как остальная часть будет закупаться по рыночным ценам", – сообщает Reuters со ссылкой на американского чиновника.
Как отмечает агентство, структуру сделки дополнили специальным правом выкупа акций по символической цене. Механизм призван защитить долю США от размывания по мере привлечения внешнего финансирования на миллиарды долларов и позволит Вашингтону получать дивиденды с начала реализации проекта.
Ранее США и Венесуэла объявили об историческом соглашении, ориентированном на наращивание добычи в стране и привлечение крупных частных инвестиций. По словам уполномоченного президента Венесуэлы Дельси Родригес, альянс предусматривает участие частных операторов и способен существенно увеличить объемы нефтедобычи.
Пакет договоренностей охватывает разработку 17 стратегических месторождений с доказанным потенциалом в 65 млрд баррелей нефти. Предусмотрены инвестиции свыше $100 млрд и более $200 млрд налоговых поступлений в бюджет Венесуэлы.


