Как отмечает ТАСС, в первом раунде Райндль получил 30,77% голосов, Оморканов – 28,21%, а Бржиза – 41,03%. По итогам второго раунда немец набрал 51,28% голосов, чех – 48,72%.
Райндль сменил на должности президента IIHF француза Люка Тардифа. Он возглавлял IIHF с 2021 года и решил не переизбираться.
Франц Райндль стал первым представителем Германии на посту со времен Гюнтера Сабецки (1975–1994).
Кто такой Франц Райндль?
Франц Райндль – немецкий спортивный функционер и бывший профессиональный хоккеист. Выступая на позиции нападающего, он провел более 600 матчей в немецкой Бундеслиге, трижды становился чемпионом Германии, а в составе сборной ФРГ завоевал бронзовую медаль на Олимпийских играх 1976 года в Инсбруке. За свои спортивные достижения Райндль был включен в Зал славы немецкого хоккея.
Завершив игровую карьеру в 1988 году, Франц Райндль перешел на управленческую работу. На протяжении 30 лет он занимал ключевые посты в Немецком хоккейном союзе (DEB), включая должности генерального секретаря и президента (с 2014 по 2022 год). Он также руководил оргкомитетами домашних чемпионатов мира (в 2001, 2010 и 2017 годах) и входил в Совет IIHF с 2016 года.
Райндль голосовал против возвращения России и Беларуси на международные турниры
Будучи членом Совета IIHF, немецкий функционер неизменно поддерживал общую и консолидированную позицию руководства федерации, которая с февраля 2022 года регулярно продлевала отстранение российских команд, мотивируя этот шаг "вопросами безопасности, логистики и целостности соревнований". В частности, он принимал участие в продлении бана на сезоны 2024/2025, 2025/2026 и последующий 2026/2027.
С другой стороны, в своих публичных выступлениях Райндль неоднократно комплиментарно отзывался о российском хоккее. Функционер заявлял, что без участия такой сильной сборной уровень чемпионатов мира падает.
Что такое IIHF, чем занимается ее президент?
IIHF (International Ice Hockey Federation) – Международная федерация хоккея на льду, которая является главным управляющим органом для мирового хоккея с шайбой и инлайн-хоккея (хоккея на роликовых коньках). Организация, базирующаяся в Цюрихе, объединяет более 80 национальных ассоциаций, руководит проведением крупнейших мировых первенств (включая чемпионаты мира и Олимпийские игры), а также утверждает и контролирует соблюдение единых правил игры.
Глава организации, которого избирают на четырехлетний срок, осуществляет общее стратегическое руководство и представляет интересы мирового хоккея на международной арене, взаимодействуя с Международным олимпийским комитетом (МОК), спонсорами и государственными структурами.
В обязанности президента также входит председательство на заседаниях Генерального конгресса и Совета IIHF, где принимаются ключевые решения: от изменения регламентов до выбора стран – хозяек будущих турниров. Кроме того, одной из важнейших дипломатических задач руководителя является ведение постоянного диалога с Национальной хоккейной лигой (НХЛ) для координации календаря соревнований и обеспечения участия сильнейших игроков планеты в Олимпийских играх.


