Судя по кадрам, док ушел под воду не полностью. Также частично видна и субмарина, которая чуть позже всплыла. Инцидент произошел в воскресенье, 15 декабря. Официально причина не называлась, однако, по словам источников «Крыминформа», это могло произойти из-за технического состояния дока.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
Корреспонденту Крыминформа удалось снять место затопления плавучего дока со списанной подводкой лодкой в Южной бухте Севастополя. ⠀ На кадрах видно, что док затонул не полностью, одна из его стенок выступает из воды на несколько метров. Над поверхностью также виднеется часть подводной лодки, которая всплыла после инцидента. ⠀ В настоящее время к месту происшествия подошел буксир, который устанавливает вокруг затонувшего дока боновое заграждение. Следов разлива нефтепродуктов на поверхности воды при этом не видно. Плавучий док, в котором находилась выведенная из состава Черноморского флота списанная подводная лодка, затонул в Южной бухте Севастополя в ночь с субботы на воскресенье. ⠀ Все подробности читайте на сайте #Крыминформ ⠀ #Крым #Севастополь #док #подлодка #происшествие #затопление
Позднее стало известно, что подлодка готовится к буксировке к месту утилизации. Дизель-электрическая субмарина Б-380 «Святой князь Георгий» была спущена на воду в 1982. В 2000 году лодку поставили на капитальный ремонт. В 2016 году Минобороны сообщило о решении ее утилизировать.
Ранее стало известно, что до конца года спустят на воду атомную подводную лодку спецназначения «Хабаровск» (проект 09851). Планируется, что она станет штатным носителем беспилотных аппаратов «Посейдон».


