26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В сети появилось фото затонувшей подлодки в Севастополе
Происшествия

В сети появилось фото затонувшей подлодки в Севастополе

В сети была опубликована фотография затонувшего в Южной бухте Севастополя списанного плавучего дока ПД-16 и подводной лодки Б-380. Фото появилось на странице издания «Крыминформ» в инстаграме.

Судя по кадрам, док ушел под воду не полностью. Также частично видна и субмарина, которая чуть позже всплыла. Инцидент произошел в воскресенье, 15 декабря. Официально причина не называлась, однако, по словам источников «Крыминформа», это могло произойти из-за технического состояния дока.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Корреспонденту Крыминформа удалось снять место затопления плавучего дока со списанной подводкой лодкой в Южной бухте Севастополя. ⠀ На кадрах видно, что док затонул не полностью, одна из его стенок выступает из воды на несколько метров. Над поверхностью также виднеется часть подводной лодки, которая всплыла после инцидента. ⠀ В настоящее время к месту происшествия подошел буксир, который устанавливает вокруг затонувшего дока боновое заграждение. Следов разлива нефтепродуктов на поверхности воды при этом не видно. Плавучий док, в котором находилась выведенная из состава Черноморского флота списанная подводная лодка, затонул в Южной бухте Севастополя в ночь с субботы на воскресенье. ⠀ Все подробности читайте на сайте #Крыминформ ⠀ #Крым #Севастополь #док #подлодка #происшествие #затопление

Публикация от Крыминформ (@crimeainfogram)

Позднее стало известно, что подлодка готовится к буксировке к месту утилизации. Дизель-электрическая субмарина Б-380 «Святой князь Георгий» была спущена на воду в 1982. В 2000 году лодку поставили на капитальный ремонт. В 2016 году Минобороны сообщило о решении ее утилизировать.

Ранее стало известно, что до конца года спустят на воду атомную подводную лодку спецназначения «Хабаровск» (проект 09851). Планируется, что она станет штатным носителем беспилотных аппаратов «Посейдон».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».