16 мая 2025
USD 80.22 -0.33 EUR 90.38 +0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Лавров поделился впечатлениями от встречи с Трампом в Вашингтоне
Дональд Трамп МИД РФ Политика Сергей Лавров

Лавров поделился впечатлениями от встречи с Трампом в Вашингтоне

Глава российского МИДа Сергей Лавров заявил, что его встреча с президентом США была "содержательной" и не "сугубо протокольной". По словам российского министра, это был прямой разговор, в ходе которого удалось обсудить около десяти насущных тем. Также он отметил, что Трамп настроен на диалог с Москвой по вопросам, в которых у сторон остаются серьезные расхождения. Кроме того, встреча в разгар процедуры импичмента американскому лидеру стала совпадением, так как была запланирована заранее.

Путин усомнился в успехе импичмента Трампа

"Она [встреча] была содержательной, мы обсудили, наверное, с десяток сущностных вопросов, включая двусторонние отношения, проблемы стратегической стабильности, контроля над вооружениями и различные региональные конфликты, будь то Ближний Восток, Украина, Корейский полуостров. По всем этим вопросам был предельно прямой разговор, никаких попыток срезать острые углы", – цитирует Лаврова ТАСС.

Министр назвал готовность Трампа к диалогу "принципиальным моментом". "Сигнал, который он послал своему истеблишменту, сотрудникам Белого дома, Госдепартамента, очень четкий: с Россией надо продолжать разговаривать. Мы считаем, что это - единственно правильный путь", – добавил Лавров.

Ранее Дональд Трамп подписал оборонный бюджет США, который предусматривает введение санкций в отношении компаний, принимающих участие в строительстве газопроводов "Северный поток – 2" и "Турецкий поток". В разъяснениях американского Минфина отмечается, что санкции вступают в силу незамедлительно.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".