Кинотеатр в Теннесси запретил показ «Унесенных ветром»
Кинотеатр Orpheum в городе Мемфисе, штат Теннесси, отменил ежегодный показ классического фильма 1939 года «Унесенные ветром» по роману Маргарет Митчелл, пишет The NewОфициальная причина — романтизация в картине Конфедеративных Штатов Америки и их действий во время Гражданской войны. По мнению руководства кинотеатра, показ фильма может породить новые народные волнения.
«Унесенные ветром» демонстрировались в Orpheum последние 34 года, продолжая получать кассовые сборы: их общий объем с 1939 года с поправкой на инфляцию достиг уже 3,5 миллиарда долларов.
В этом году показ картины совпал с волнениями в Шарлотсвилле, штат Вирджиния, где противники сноса памятнику генералу южан Роберту Ли устроили шествие, которое вылилось в массовые столкновения. После этого кинотеатр Orpheum в Мемфисе стали критиковать за «устаревший романтизированный взгляд на старый добрый Юг».
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".