30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Глава «Почты России» ушел в отставку
Политика

Глава «Почты России» ушел в отставку

Генеральный директор «Почты России» Дмитрий Страшнов покинул свой пост после того, как с ним не стали продлевать контракт, пишет РИА Новости.

По данным РБК, руководство Минкомсвязи рассматривало на место Страшнова пять кандидатур. В итоге выбор пал на его первого заместителя Ольгу Осину — она назначена временно исполняющим обязанности главы организации. Об этом министр Николай Никифоров написал в своем твиттере.

Страшнов возглавил «Почту России» в 2013 году, придя из мобильного оператора Tele2. Его предшественник Александр Киселев был отправлен в отставку из-за многочисленных претензий к организации.

За четыре года Страшнову удалось увеличить количество обработанных международных отправлений в 10 раз. Однако у правоохранительных органов были претензии к топ-менеджеру. Генпрокуратура в конце прошлого года объявила о незаконной выплате премий Страшнову в размере 95 миллионов рублей. Ведомство требовало возбудить уголовное дело по статье «превышение должностных полномочий», но этого не было сделано.

В марте нынешнего года уже Следственный комитет возбудил дело по тому же эпизоду в отношении директора одного из департаментов «Почты России» Ирины Лаптевой.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».