30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. США обвинили президента Венесуэлы в причастности к наркотерроризму
Зарубежье Николас Мадуро обвинения США

США обвинили президента Венесуэлы в причастности к наркотерроризму

США предъявили президенту Венесуэлы Николасу Мадуро, а также ряду других высокопоставленных чиновников обвинение в причастности к наркотерроризму. Об этом в четверг, 26 марта, сообщил министр юстиции и генеральный прокурор страны Уильям Барр.

По его словам в обвинении против Мадуро и других ответчиков по делу предполагается наличие сговора с участием «крайне опасной» террористической организации «Революционные вооруженные силы Колумбии», а также «попытки наводнить Соединенные Штаты кокаином». В рамках этих обвинений венесуэльскому президенту может грозить наказание в виде лишения свободы вплоть до пожизненного, сообщает ТАСС.

Барр заявил, что американские власти изучат все возможности для задержания Мадуро, а также других представителей руководства Боливарианской Республики. «Мы ожидаем, что в конечном итоге эти обвиняемые окажутся под стражей», – отметил генеральный прокурор. Он также добавил, что некоторые из обвиняемых совершают поездки, что «может предоставить возможность» для их задержания.

В середине марта США ввели санкции против дочерней компании «Роснефти» – швейцарской TNK Trading International S.A.
В Белом доме считают, что она переняла поставки сырой нефти из Венесуэлы у Rosneft Trading уже после того, как та оказалась под санкциями. Госсекретарь США Майк Помпео, объясняя введение санкций, не стал скрывать, что они направлены на то, чтобы заставить президента Венесуэлы Николаса Мадуро сесть за стол переговоров. В Вашингтоне уверены, что обе компании покупают «значительную» долю экспортной нефти страны.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».