- Главная страница
- Новости
- Минздрав: Bloomberg по ошибке поставил Россию на последнее место в рейтинге здравоохранения
Минздрав: Bloomberg по ошибке поставил Россию на последнее место в рейтинге здравоохранения
Эксперты агентства Bloomberg поставили Россию на последнее место в рейтинге эффективности систем здравоохранения из-за допущенных ими ошибок, заявила глава Минздрава РФ Вероника Скворцова, сообщает РИА Новости.
По ее словам, при составлении рейтнга использовалась не официальная статистика, а данные, представленные Всемирным банком. «Они завышены очень серьезно, где-то на 50%», - сказала Скворцова
Министр добавила, что ведомство предоставит Bloomberg официальные цифры, чтобы помочь устранить «любые расхождения или осознанные компиляции, манипуляции».
Глава департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава Олег Салагай, в свою очередь, отметил, что средняя продолжительность жизни в России в рейтинге оказалась занижена (70,37 года вместо 72,06 года), а относительные расходы на здравоохранение - завышены (7,07% ВВП вместо 5,7% ВВП).
В четверг Bloomberg опубликовал международный рейтинг здравоохранения, в который вошли 55 стран с населением более 5 млн человек. Перед Россией, занимающей 55-ое место, находятся Бразилия, Азербайджан, Колумбия, Иордания и США.
На первых строчках - Гонконг, Сингапур, Испания, Южная Корея и Япония.
Авторы рейтинга учитывали среднюю продолжительность жизни и долю ВВП на душу населения, которая тратится на здравоохранение.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".