15 мая 2026
USD 73.14 -0.2 EUR 86.29 +0.39
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. «Лукойл» планирует продать активы в Европе

«Лукойл» планирует продать активы в Европе

Российская компания «Лукойл» рассматривает возможность продажи активов в Европе, сообщил в интервью РБК президент компании Вагит Алекперов.

«Это не такие активы, которые сегодня являются для нас стратегическими, мы концентрируемся в основном, в последние годы на геологоразведке, разработке нефтяных и газовых месторождений. Это может подтолкнуть нас принять кардинальные решения о судьбе таких активов в будущем», — пояснил он.

Алекперов добавил, что активы могут быть проданы частями, целиком или выделены в отдельную компания с последующим привлечением инвестора.

Напомним, в 2014 году «Лукойл» продал 44 АЗС в Чехии, 75 в Венгрии и 19 в Словакии в рамках оптимизации бизнеса в сфере сбыта нефтепродуктов. Сейчас у компании остаются четыре основных нефтеперерабатывающих завода в Европе. Они находятся в Болгарии, Румынии, Италии и Нидерландах.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".