"Они могут заключить сделку или будут уничтожены", – подчеркнул американский лидер в интервью телеканалу Fox News.
Глава Белого дома также сообщил, что Соединенные Штаты рассчитывают получить обогащенный уран, находящийся в Иране. "Мне было бы спокойнее получить его, и мы его получим", – подчеркнул он. В качестве альтернативы он допустил захоронение урана на территории Ирана при условии американского контроля.
По словам Трампа, в случае попытки вывоза урана он намерен повторить удары по ядерным объектам. "Я сказал им: если они отправят туда войска, чтобы попытаться это сделать, или если мы увидим, что кто-то пытается это сделать, мы просто сбросим туда пару бомб, и на этом всё закончится", – предупредил политик.
Он добавил, что ранее принял решение прекратить удары по иранским территориям по просьбам государств, поддерживающих хорошие отношения с Тегераном.
Президент США в тот же день опубликовал в соцсети Truth Social перечень результатов своей администрации "за 16 впечатляющих месяцев", включив в него экономические, внешнеполитические и военные шаги.
В публикации он сообщил о "военном уничтожении Ирана" и добавил: "Продолжение следует". Трамп также заявил, что США обладают "самой сильной армией на Земле".
28 февраля США и Израиль начали наносить удары по объектам на территории Ирана. 8 апреля Вашингтон и Тегеран объявили о прекращении огня. Переговоры, состоявшиеся после этого в Исламабаде, завершились без результата, при этом о возобновлении боевых действий не сообщалось.
По данным Тегерана, за 40 дней конфликта в результате американо-израильских ударов погибли 3375 иранцев.
21 апреля американский лидер заявил о намерении продлить режим прекращения огня. Как передало иранское государственное телевидение, Тегеран не признает односторонне объявленное Вашингтоном продление перемирия и намерен действовать в соответствии со своими интересами.

