30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Американский ракетоносец отметил сотое боевое дежурство
армия США ВМС США Зарубежье

Американский ракетоносец отметил сотое боевое дежурство

Как сообщил сайт командования Тихоокеанским флотом ВМС США, «юбилейную» службу отметил экипаж атомной подлодки с баллистическими ракетами (ПЛАРБ) SSBN-730 «Генри М Джексон» типа «Огайо». «Джексон» стал второй субмариной этого типа, совершившей сто выходов на боевую службу. Ранее, в 2017 году, сотое патрулирование отметил ракетоносец SSBN-732 «Аляска».

В сообщении отмечается, что подготовка к боевой службе была осложнена дополнительными процедурами в связи с необходимостью профилактики коронавируса.

«В нужный срок преодолеть все препятствия в процессе подготовки и технического обслуживания лодки – это само по себе проблема, но выполнение задачи на фоне эпидемии – отдельное достижение», – отметил один из членов экипажа лодки.

«Генри М. Джексон», заложенный в 1981 году, спущенный на воду в 1983 и переданный флоту в 1984, принадлежит к первой серии ракетоносцев типа «Огайо». Он был вооружен ракетами Trident-1 C-4, а в 1990-х годах перестроен под использование новых ракет Trident-2 D-5, с большей дальностью полета и более мощными боевыми блоками. В 2016 году лодка завершила капитальный ремонт с модернизацией. С учетом времени, потраченного на ремонты и техническое обслуживание, в среднем ракетоносец совершал более трех выходов на боевую службу ежегодно, проводя в море более 200 суток. Для обеспечения такой частоты патрулирования ракетоносцы имеют по два укомплектованных экипажа, обозначаемые как «золотой» и «синий».

Сотый выход «Джексона» совершил «золотой» экипаж».

Водоизмещение субмарины составляет около 19000 тонн, она вооружена 24 баллистическими ракетами. Всего в составе ВМС США находится 14 ракетоносцев типа «Огайо», оснащенных баллистическими ракетами, еще четыре корабля этого типа были перевооружены на крылатые ракеты «Томагавк» и несут до 154 крылатых ракет каждый.

Напомним, весной 2020 года часть личного состава ВМС США на Тихом океане пострадала от коронавирусной инфекции. Заражения COVID-19 отмечались в том числе и в военно-морской базе Бангор, штат Вашингтон, где базируются стратегические ракетоносцы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».