9 мая 2025
USD 80.86 -0.1 EUR 92.14 +0.23
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Мексике нашли кладбище мамонтов
археология Наука и Технологии раскопки

В Мексике нашли кладбище мамонтов

Длинношерстные слоны, вымершие 4 тыс. лет назад, продолжают вызывать неподдельный интерес ученых. Наука пытается установить, от чего они погибли, чтобы понять, что происходило на Земле и как развивалось человечество.

Очередную крупную находку сделали недалеко от Мехико при строительстве нового аэропорта. По данным SkyNews, в яме найдены кости 200 мамонтов, 25 верблюдов и пяти лошадей.

Сейчас ученые изучают останки животных, чтобы определить, как они погибли. Первоначальная версия, которую предстоит отработать – смерть от рук человека 10-20 тыс. лет. назад. Раскопки продолжаются, ученые присутствуют на всех земляных работах и сопровождают строительную технику, чтобы не пропустить важные артефакты.

Ранее "Профиль" сообщал, что якутские палеонтологи нашли на острове Котельный скелет мамонта с обработанным человеком бивнем. Ученые перекопали участок площадью 20 квадратных метров и извлекли скелет, состоящий из примерно 40% костей. Находку назвали «Мамонтом Павлова» в честь руководителя экспедиции.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".