30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Названо время суток, когда начинают «активироваться» признаки деменции
деменция Здоровье

Названо время суток, когда начинают «активироваться» признаки деменции

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

На начальных этапах деменции изменения в поведении человека могут быть настолько незаметными, что даже окружающие не догадываются о том, что на самом деле происходит. Тем не менее существует несколько признаков, которые укажут на развитие заболевания. Обычно они наиболее очевидны в определенное время суток.

Исследователи из благотворительной организации Alzheimer's Society ввели новый термин для описания синонимов состояния – «закат». Название говорит само за себя: с приближением вечера поведение человека начинает меняться. Возникают эпизоды возбуждения, агрессии или замешательства. Человек может начать ходить туда-сюда, постоянно о чем-то беспокоиться или просто ерзать на месте.

Агрессия может быть словесной – ругань, крик или угрозы. Иногда она также проявляется и физически – удары, щипки, царапание, выдергивание волос или укусы. «Агрессия может быть связана с личностью и поведением человека до того, как у него развилось слабоумие. Как правило, такой тип поведения возникает у людей, которые раньше никогда признаков агрессии не проявляли», – цитирует врачей издание Express.

Такое поведение может продолжаться несколько месяцев, что связывают с несколькими причинами. Одной из них называют нарушение «биологических часов» из-за происходящих изменений в мозге.

Ранее ученые обнаружили, что признаки деменции можно выявить в ходе игры в «Монополию». Однако об этом можно говорить лишь тогда, когда человек играл в нее несколько раз.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: деменция