30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые создали прибор, который может выявить коронавирус за 10 секунд
COVID-19 Наука и Технологии

Ученые создали прибор, который может выявить коронавирус за 10 секунд

Турецкие ученые нашли способ диагностировать COVID-19 за 10 секунд. Для этого был придуман специальный прибор. Об этом стало известно в понедельник, 4 января.

На сайте Билькентского университета сообщили, что речь идет о разработанном специалистами устройстве Diagnovir. Его принцип работы основан не на репликации образцов, а на оптических свойствах. Для тестирования используется образец слизистой оболочки ротовой полости. Его смешивают со специальным раствором, после чего помещают в прибор. Исследователи объяснили, что патогены выявляются с помощью динамического приема флуоресцентного сигнала. Это происходит в течение 10 секунд. Процесс осуществляется через микросхему обнаружения возбудителей, которая была разработана специально для биосенсора.

В сообщении отмечается, что во время доклинических исследований прибор продемонстрировал эффективность на уровне 99% в выявлении коронавируса.

Ранее "Профиль" писал, что российские ученые разработали экспресс-тест по слюне на COVID-19. Наличие коронавирусной инфекции в организме определяют с помощью ПЦР-мазка, который берут из носоглотки. Его результат можно узнать, в среднем, через 2 дня. Однако российским специалистам удалось создать тест, который покажет наличие вируса за 15 минут.

По словам директора департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Министерства здравоохранения РФ Елены Астапенко, применение экспресс-тестов возможно только в медицинских организациях.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: COVID-19