25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Российские ученые разработали экспресс-тест по слюне на COVID-19
коронавирус Наука и Технологии

Российские ученые разработали экспресс-тест по слюне на COVID-19

Наличие коронавирусной инфекции в организме определяют с помощью ПЦР-мазка, который берут из носоглотки. Его результат можно узнать, в среднем, через 2 дня. Российские ученые разработали тест на COVID-19, который покажет наличие вируса за 15 минут.

тестирование на коронавирус covid-19 мазок

©Никеричев Андрей / Агентство «Москва»

Компания «ТестГен» заявила о разработке нового анализа, для которого необходимо будет сдать слюну, сообщает «Коммерсантъ». Отмечается, что такой метод позволит ускорить процесс выявления коронавируса, его можно будет использовать в больницах и аэропортах. «Это позволит проводить экспресс-скрининг большого потока людей, оперативно выявлять заболевших даже при отсутствии каких-либо признаков и в итоге не допускать потенциального распространения инфекции», – подчеркнул представитель «ТестГена», кандидат биологических наук Денис Викторов.

За весь период пандемии коронавируса в России было проведено более 74,2 млн лабораторных тестов на выявление заболевания. Ранее в Минздраве сообщили, что примерно в 30-40% случаев тест на COVID-19 может показать ложноотрицательный результат. Главный внештатный пульмонолог министерства Сергей Авдеев объяснил это некачественным забором материала и неправильно выбранным временем взятия образцов.

Как писал «Профиль», в России запустили горячую линию для жалоб на задержку результатов тестов на COVID-19. Теперь, если пациент не узнает о наличии или отсутствии у себя вируса через 48 часов после сдачи мазка, он сможет обратиться за помощью.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».