30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Мошенники могут покупать данные о счетах клиентов Сбербанка
Банки мошенничество Сбербанк

Мошенники могут покупать данные о счетах клиентов Сбербанка

Мошенники атаковали клиентов Сбербанка. Как пишет газета «Коммерсантъ», злоумышленники звонят россиянам с номеров, которые определяются как номера самого банка, и знают персональные данные клиента, в том числе информацию по счету.

©АГН Москва

Зачастую мошенники звонят из банка, чтобы якобы предупредить клиента о попытке несанкционированного списания средств с его карты. При этом достоверность звонка можно проверить только лично перезвонив в Сбербанк или лично заблокировав карту.

Отмечается, что персональные данные мошенники могут собирать в соцсетях, а номера менять с помощью специальных мобильных приложений. Однако эксперты не исключают, что мошенники получают информацию у самих сотрудников банка нелегальным путем. Как утверждает «Коммерсантъ», купить данные о счете или о банковской карте любого клиента Сбербанка можно через Telegram.

Представители Сбербанка пообещали проверить все случаи мошенничества и подчеркнули, что сотрудники банка никогда не звонят клиентам, когда речь идет о попытке несанкционированного списания средств.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».