15 сентября 2026
USD 84.34 +0.08 EUR 97.76 -0.11
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Суд запретил поисковикам показывать фразу "Умное голосование"

Суд запретил поисковикам показывать фразу "Умное голосование"

Столичный Арбитражный суд удовлетворил иск компании «Вулинтертрейд», потребовавшей запретить Google и «Яндекс» отображать в поисковой выдаче фразу «Умное голосование». Об этом стало известно в субботу, 5 сентября.

«Запретить оператору поисковой системы компании Google, LLC использовать обозначение "Умное голосование" в поисковой выдаче принадлежащей ей поисковой системе в качестве одного из ключевых слов поиска», – отмечается в решении суда. Аналогичная формулировка была и в отношении «Яндекса», сообщает «Коммерсантъ».

Представители Роскомнадзора 23 июня потребовали от Google прекратить техподдержку «Умного голосования». Сайт был создан основателем Фонда борьбы с коррупцией (ФБК, включен Минюстом в реестр иноагентов) Алексеем Навальным для противодействия кандидатам от партии «Единая Россия».

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".

Метки: суд