30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Москве спрогнозировали новый виток роста цен на квартиры
Москва новостройки рост цен Экономика

В Москве спрогнозировали новый виток роста цен на квартиры

С начала текущего года квартиры в московских новостройках подорожали на 21% – в среднем с 15,5 млн до 19 млн рублей (не учитывая проекты на присоединенных территориях и в Зеленограде). Такие данные предоставили аналитики агентства "ИНКОМ-Недвижимость".

Сейчас средняя стоимость однокомнатной квартиры в старых границах Москвы составляет порядка 11,5 млн рублей, двухкомнатной – 18 млн рублей, а трехкомнатной – 25 млн рублей.

По информации Lenta.ru, специалисты прогнозируют новый виток роста цен на жилье в столице до конца года. "Корректировка цен на повышение будет до 7-10%, если не вмешается локдаун", – пояснили они и добавили, что такое увеличение можно назвать умеренным.

Эксперты также отмечают, что рынок уходит от роста цен и ажиотажной покупательской активности к более справедливому ценообразованию. "Прекратилось спекулятивное давление на стоимость под предлогом высокого спроса. К любым изменениям нужен период адаптации, который начался в июле и закончился в октябре", – заключили они.

Ранее специалисты назвали районы Москвы с самыми завышенными ценами на жилье. Они считают, что в ближайшее время на "перегретом" за последние полтора года рынке недвижимости наступит стагнация. Люди начнут активно переезжать в "нецентральные районы с гуманными ценами" и хорошо развитой инфраструктурой.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».