10 мая 2025
USD 80.86 -0.1 EUR 92.14 +0.23
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Сербия планирует увеличить закупки российского природного газа
Александр Вучич природный газ Сербия Экономика

Сербия планирует увеличить закупки российского природного газа

Президент Сербии Александр Вучич планирует 24 ноября прилететь в Москву, а 25 ноября – встретиться президентом РФ Владимиром Путиным. Главной темой переговоров станет снабжение Сербии природным газом.

Вучич заявил о необходимости заключить выгодный газовый контракт с Россией

По словам сербского лидера, в будущем планируется увеличить закупки российского газа до 3 млрд куб. м в год. Зимой производство дополнительных объемов электроэнергии обходится стране в 1,8 млн куб. м газа в сутки, сообщает 16 ноября РИА Новости.

Вучич добавил, что из подземного хранилища Сербия израсходовала 102 млн куб. м газа, и сейчас резервы составляют 161 млн куб. м. "Со страшной скоростью тратим то, что мы собирали", – сказал он.

На переговорах с президентом России Вучич ожидает решения трех вопросов: объемов газа, стоимости, сроков действия договора и его гибкости. "Мы должны строить хранилища, чтобы можно было купить 3 млрд куб. м, а потратить 3,5 млрд, например, за шесть лет, а что, например, если договора на такой срок не будет?" – отметил сербский президент.

Россия сейчас – фактически единственный поставщик газа в Сербию. В последние годы страна получала более 2 млрд куб. м по трубе через Венгрию и Украину. Официальный пуск прокачки в Сербию через Болгарию по газопроводу "Турецкий поток" прошел 1 января.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".