30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Дату прекращения поставок электроэнергии на Украину назвали в Минске
Белоруссия Зарубежье Украина электричество

Дату прекращения поставок электроэнергии на Украину назвали в Минске

Минэнерго Белоруссии сообщило, что поставки электроэнергии на Украину будут прекращены уже с 18 ноября. В ведомстве пояснили, что возможность возобновления будет рассматриваться "с учетом технических возможностей".

"Поставки электроэнергии в Украину будут прекращены с 18 ноября, в соответствии с установленным порядком взаимодействия в рамках контрактных отношений", – говорится в сообщении пресс-службы министерства. Как добавляет РИА Новости, возможные предпосылки для возобновления подачи на Украину электричества в Белоруссии называть не стали.

В начале текущего месяца Минск сообщал, что поставки электроэнергии будут осуществляться согласно составленному графику. Однако оговаривал, что все будет зависеть от технических возможностей. 9 ноября в украинских СМИ появились данные, что представители "Белэнерго" направили в Киев письмо. В нем анонсировалось возможное прекращение поставок, однако точная дата не оговаривалась.

До 31 октября на Украине действовал запрет на импорт электроэнергии. Нацкомиссия страны, которая регулирует такие вопросы, продлевала его действие до 31 октября. Сразу по истечении этого срока Киев объявил аукционы на поставки электричества.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».