19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Белоруссия останавливает экспорт электроэнергии на Украину
Белоруссия Зарубежье Украина электроэнергия

Белоруссия останавливает экспорт электроэнергии на Украину

Минск отказался от поставок электроэнергии на Украину. Письмо от "Белэнерго" о прекращении экспорта получили украинские энергетические компании. В нем говорится, что с ноября поставки в объединенную энергосистему (ОЭС) Украины на основе ранее заключенных рамочных договоров осуществляться не будут.

Об этом сообщает "Экономическая правда". "Возможно, что доступ к ресурсу получат одна или несколько компаний. Вероятно, поставки могут остановиться уже 9 ноября, учитывая дату письма 8 ноября", – пишет издание.

Фото документа за подписью генерального директора "Белэнерго" Павла Дрозда опубликовала на своей странице в Facebook эксперт по вопросам энергетики Ольга Кошарная. В письме также отмечается, что новые рамочные контракты Минск заключать не собирается.

Белоруссия приняла решение о прекращении поставок из-за отсутствия экономической выгоды. Об этом в разговоре с "ЭП" заявил депутат Верховной рады Евгений Шевченко. Он подчеркнул, что заработанные на экспорте деньги можно направлять только на ремонт сетей.

При этом издание добавило, что ремонтировать их не планируется из-за будущего присоединения Украины к европейской энергосети. Отмечается, что письмо касается только рамочных соглашений, поэтому импорт технически может происходить и дальше.

письмо "Белэнерго" о прекращении поставок электричества на Украину

Письмо "Белэнерго" о прекращении поставок электричества на Украину

facebook

Ранее, 6 ноября, в пресс-службе Минэнерго Белоруссии сообщили, что Минск снова начал поставлять электроэнергию на Украину. Тогда отмечалось, что поставки будут осуществляться в течение всего месяца.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама