30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Лечащий врач Байдена сообщил об ухудшении состояния его здоровья
Джо Байден Зарубежье

Лечащий врач Байдена сообщил об ухудшении состояния его здоровья

У президента США Джо Байдена (Joe Biden) усилился кашель, ухудшилась походка, его лечат от мерцательной аритмии. Об этом сообщил его лечащий врач Кевин О'Коннор (Kevin O'Connor).

Медик констатировал, что американский лидер стал чаще "прочищать горло", пишет РИА Новости в субботу, 20 ноября. Симптом наблюдался и ранее, однако теперь он стал более частым. "Данный симптом явно присутствует и требует более детального исследования", – уточнил О'Коннор.

Кроме того, по его словам, по сравнению с прошлым годом у Байдена стала "ощутимо более негибкой" походка. Врач напомнил, что в прошлом у президента были спортивные и другие ортопедические травмы, а примерно год назад он получил перелом стопы. Медики полагают, что причиной может быть дегенеративный артрит позвоночника и спондилез – постепенное изнашивание позвонков с возрастом.

Несмотря не ухудшение состояния Байдена, О'Коннор заявил, что президент достаточно здоров, чтобы выполнять обязанности главы государства. В настоящее время лидера Соединенных Штатов лечат от мерцательной аритмии, гиперлипидемии, гастроэзофагеального рефлюкса, сезонной аллергии и небольшой сенсорной невропатии ног. Он прошел обследование на наличие рака толстого кишечника и кожи, а также проверку зубов и зрения. Байдену также сделали гастроскопию и колоноскопию.

В пятницу, 19 ноября, Белый дом распространил меморандум О'Коннора, из которого следует, что Байден остается "активным 78-летним мужчиной". А уже сегодня, 20 ноября, Джо Байдену исполняется 79 лет. Он является самым пожилым в истории США действующим президентом.

Ранее сообщалось, что на время планового медицинского осмотра Байден передаст свои полномочия вице-президенту США Камале Харрис. Формально Харрис на короткий срок стала первой женщиной-президентом США.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».