30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Высокий холестерин: на опасное состояние укажет необычный признак на руках
агрегатор Общество холестерин

Высокий холестерин: на опасное состояние укажет необычный признак на руках

Хотя высокий уровень холестерина редко вызывает симптомы, некоторые из них возникают, если состояние становится серьезным. Одним из признаков являются ксантелазмы на тыльной стороне ладоней.

Как пояснила доктор Джессика Брейд (Jessica Braid), речь идет о плоской ксантоме, которая представляет собой желтоватое подкожное образование. Обычно такие ксантомы образуются вокруг глаз, но иногда они возникают и на сухожилиях тыльной стороны рук.

По ее словам, основными факторами риска повышения уровня холестерина в крови являются семейный анамнез, курение, диета с высоким содержанием обработанных продуктов, а также избыточный вес. "Важно внести изменения в образ жизни, чтобы снизить уровень холестерина, консультируясь при этом со своим врачом и при необходимости принимая лекарства", – добавила Брейд.

Как отметили в NHS, ключом к здоровому уровню вещества в крови является диета. Врачи посоветовали сократить потребление пищи, богатой насыщенными жирами, и увеличить в рационе количество овощей, фруктов, бобовых и жирной рыбы.

Ранее сообщалось, что одним из симптомов высокого уровня холестерина в крови может необычная головная боль. Как пояснили специалисты Medicover Hospitals, боль возникает на фоне сужения артерий из-за холестериновых отложений.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».