- Нездоровая ситуация в отношениях России и США сложилась по вине Вашингтона. "Администрация США продолжает откровенно недружественную линию: не останавливается введение санкций, в наш адрес выдвигаются бездоказательные обвинения, предпринимаются другие шаги, которые вызывают озабоченность", – подчеркнул Рябков. Это создает "весьма токсичную атмосферу".
- НАТО игнорирует предупреждения России в сфере контроля распространения вооружений. Москве необходимы юридические гарантии, передает ТАСС. Нужно заключить договоренности, которые исключили бы продвижение НАТО к границам России.
- Россия предлагает ввести двусторонний мораторий на размещение ракет средней и меньшей дальности (РСМД) в Европе. Размещение такого оружия в регионе недопустимо, подчеркнул Рябков.
- Санкции США в отношении России "странные и бессмысленные". Товарооборот между двумя странами за три квартала 2021 года вырос на 48% по сравнению с первыми 9 месяцами 2020 года. Новые ограничения "бумерангом бьют по интересам американского бизнеса", считает дипломат.
- Своими санкциями США пытается определять, что Россия может делать на своей территории. "Это недостойный прием в принципе, он неэффективен даже с точки зрения тех целей, которые авторы санкционной политики в отношении РФ преследуют", – подчеркнул Рябков. Москва считает подобный подход неприемлемым и не будет обращать внимания на санкционные посылы.
- США продолжают усугублять ситуацию с работой дипломатических миссий. Москва готова обнулить все требования к американским дипломатам, если Вашингтон сделает то же в отношении российских. Вместо этого Госдепартамент выдвигает "абсурдные требования".
- Организованный США "Саммит за демократию" не имеет прямого отношения к демократии, считают в МИД России. Его задача – обсудить борьбу за мировое доминирование Вашингтона и союзников, а не бороться за права человека.
- Европейским гарантам Минских соглашений необходимо бороться за то, чтобы Украина не отходила от них. Сейчас они "полностью перешли на позицию киевского режима", считают в МИД.
- США тратит на поддержку противостояния Украины с Россией гораздо больше официально озвученных $60 млн, считают в МИД. "Наши американские коллеги в попытке позиционировать себя как защитника территориальной целостности и суверенитета Украины полностью забывают, что укрепление безопасности одного государства не должно осуществляться за счет укрепления безопасности других государств. Это основы общежития на европейском пространстве. Это неоднократно зафиксировано в документах ОБСЕ", – подчеркнул Рябков.
- Главная страница
- Новости
- "Токсичная атмосфера" между США и Россией, санкции и Украина. О чем рассказал Рябков
10.12.2021 18:09
Андрей Соколов
"Токсичная атмосфера" между США и Россией, санкции и Украина. О чем рассказал Рябков
Замглавы МИД России Сергей Рябков озвучил позицию Москвы по некоторым важнейшим вопросам международных отношений. "Профиль" собрал главные тезисы онлайн-брифинга российского дипломата.
Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".
Самое читаемое


