30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Минцифры планирует ввести обязательную двухфакторную идентификацию на портале "Госуслуги"
госуслуги данные пользователей Минцифры России Общество

Минцифры планирует ввести обязательную двухфакторную идентификацию на портале "Госуслуги"

Как сообщили в министерстве, это необходимо для дополнительной защиты данных граждан. В связи с нововведением пользователям "Госуслуг" для авторизации на портале придется вводить не только логин и пароль, но и код из СМС, который будет отправляться на номер телефона, привязанный к аккаунту. Обязательную двухфакторную идентификацию планируется ввести в 2022 году.

Госуслуги сайт

©АГН Москва

В настоящее время около 90% пользователей на портале проходят однофакторную авторизацию, рассказали "Известиям" источники, близкие к Минцифры, в среду, 23 декабря. Во время пандемии функционал портала и его посещаемость выросли в разы. Россияне стали чаще использовать его для дистанционного оформления кредитов, получения госвыплат и QR-кодов. Это увеличивает риск стать жертвой активизировавшихся мошенников. Отмечается, что в Государственной думе инициативу министерства поддерживают. "Это позволит усилить защиту аккаунтов", – отметил глава комитета ГД по информполитике, информтехнологиям и связи Александр Хинштейн.

В настоящее время количество учетных записей на портале "Госуслуги", владельцы которых используют двухфакторную авторизацию, небольшое, поделились в Минцифры. В министерстве также напомнили, что пользователи пока сами могут включать второй фактор защиты данных.

Ранее сообщалось, что в 2022 году на портале "Госуслуги" можно будет получить более 100 региональных услуг. Речь идет об услугах, которые раньше были доступны лишь на сайтах органов власти или вообще не предоставлялись в электронном виде.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».