19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Жертвы, личность нападавшего и режим КТО: что известно о стрельбе в школе Казани
Дайджест Казань Происшествия стрельба школа

Жертвы, личность нападавшего и режим КТО: что известно о стрельбе в школе Казани

Утром во вторник, 11 мая, бывший ученик школы, которая находится на улице Джаудата Файзи в Казани, открыл там стрельбу. Он убил нескольких человек, многих ранил и был задержан.

что известно о стрельбе в казанской школе

©Егор Алеев/ТАСС

Погибшие и пострадавшие

Представители Минпросвещения республики рассказали, что сигнал с тревожной кнопки из школы поступил в 09:25, стрельба была открыта в 09:20. На тот момент в здании находились 714 детей, около 70 сотрудников, из них 52 учителя, пишет ТАСС.

Погибло девять человек: семь детей, учительница и сотрудница учебного заведения. Пострадало более 20 человек. К вечеру в больницах было 18 детей, в том числе шестеро в тяжелом состоянии, двое в крайне тяжелом.Некоторых могут перевезти на лечение в Москву.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на экстренные службы, двое из погибших учеников разбились в результате падения с третьего этажа школы.

Личность стрелка

Устроивший стрельбу окончил эту школу четыре года назад. Нападавшего зовут Ильназ Галявиев, ему 19 лет. Стрелка задержали. Первоначально сообщалось и о втором напавшем, однако затем эта информация не подтвердилась.

В Минпросвещения отметили, что стрелок прошел с автоматическим оружием через главный вход школы, передает ТАСС. Сразу после этого он открыл огонь. Глава региона Рустам Минниханов заявил в эфире "Россия-24", что оружие у нападавшего было зарегистрировано официально.

Выяснилось также, что Галявиев являлся студентом колледжа ТИСБИ, однако из-за академической задолженности его отчислили в апреле 2021 года. "За время учебы (Ильназ Галявиев – "Профиль") показал себя тихим и неконфликтным студентом", – заявила представительница колледжа в интервью ТАСС. "[Он] был опрятным и спокойным, уважительно относился к сокурсникам и преподавателям".

Мотивы

Как сообщили в правоохранительных органах, мотивом преступления могли стать "месть и ненависть". При этом, как пишет ТАСС, большинство убитых являлись учениками в 8 "А" класса.

Режим КТО

Официальный представитель МВД Ирина Волк в интервью ТАСС сообщила, что после случившегося в Казани введен режим контртеррористической операции (КТО). "Предпринимаются все возможные меры для обеспечения безопасности учащихся", – пояснила она.

Уголовное дело

Следственный комитет РФ возбудил дело о массовом убийстве после ЧП в казанской школе. Расследованием займется центральный аппарат. Об этом во вторник сообщила официальный представитель СК Светлана Петренко.

День траура

Глава Татарстана Рустам Минниханов сообщил, что держит на личном контроле ситуацию с ЧП. "Большая беда. <...> Глубочайшие соболезнования семьям погибших", – написал он на своей странице "ВКонтакте". Власти региона приняли решение объявить 12 мая днем траура, пишет ТАСС.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».